21:35
Занятие «Правовое просвещение как средство профилактики девиантного поведения подростков», «Поступок или проступок: что выберешь ты?».

В рамках регионального интерактивного проекта правового воспитания детей и молодёжи «МОЛОДЁЖЬ ВПРАВЕ» в Таганрогском музыкальном колледже советник директора по воспитанию Белоус Дарья Викторовна совместно со студентами провели занятие «Правовое просвещение как средство профилактики девиантного поведения подростков», «Поступок или проступок: что выберешь ты?». Студенты посмотрели и обсудили документальный фильм «Не пересечь черту».

Студенты узнали о юридической ответственности — условиям её наступления и видам ответственности, к которой могут быть привлечены подростки. Рассмотрели вопросы личных прав и их соотношения с правами других людей и общественными интересами, а также познакомились с особенностью учреждений закрытого или открытого типа для обучающихся с девиантным поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода.

Во время занятия студенты обсудили социально-правовое и общественно опасное явление коррупции, студенты получили общее представление о различных ее формах, особенностях проявления в различных сферах жизнедеятельности, причинах, вредных последствиях. Разобрали причины, толкающие людей на преступление, сделали вывод, что важным аспектом в борьбе с коррупцией становится личная гражданская позиция честности и нетерпимости к подобным действиям.

Студенты подытожили, что у каждого поступка есть последствия, а ответственность возрастает с годами.

Категория: Новости колледжа |
Функции для слабовидящих