ТМК
Поиск


Главная » 2018 » Февраль » 28

Тридцать лет назад в 1988 году на базе музыкального училища города Таганрога, по инициативе его первого директора Бориса Феодотовича Роганова, было открыто новое отделение  - «Руководитель народного хора». Первой заведующей отделения стала выпускница РГМПИ Галина Борисовна Роганова, которая сумела собрать необходимый состав преподавателей и организовать работу нового отделения. С 1999 года отделение возглавила Тамара Геннадиевна Полякова, также выпускница РГМПИ, которая продолжила традиции, заложенные Галиной Борисовной. Хоровым классом с 1999 года руководит Наталия Алексеевна Аникина выпускница Саратовской консерватории. Кураторами отделения, помогавшими организовать учебно-воспитательную работу отделения РНХ, в разные годы были Татьяна Алексеевна Кузьмина, Ольга Ивановна Наутова и Юлия Игоревна Родина (выпускницы ТМУ и РГМПИ, РГК им. С.В. Рахманинова). В настоящее время куратором – руководителем группы - уже ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» является Татьяна Александровна Тицкая(выпускница ТГПИ и ТИ им. А.П. Чехова филиала РИНХа). Большую помощь в работе ПЦК оказывают наши концертмейстеры А.А. Гагарин, Ю.И. Марченко, С.Н. Зацаренко, в классе дирижирования Т.Д. Гришаева. О качестве подготовки выпускников говорят результаты ГИА. При сдаче ГИА по «Хоровому классу» большую поддержку хору оказывает инструментальное сопровождение. Состав ансамбля за 30 лет, безусловно, менялся, но всегда в нем играли настоящие профессионалы. Первым руководителем ансамбля был Юрий Васильевич Кисеев, в данное время – Сергей Николаевич Зацаренко. За время существования отделения нашими преподавателями (совместно с ПЦК «Теориямузыки», ПЦК «Общеобразовательные дисциплины», «Общее фортепиано») подготовлено около 100 специалистов, большая часть из которых продолжила обучение в различных ВУЗах страны. Вот список некоторых из них:

- в РАМ им. Гнесиных – 5 человек (Симагина Е., Аникин Е., Болдырева А., Климов А.,Лубенченко А.); 

- в РГК им. С.В. Рахманинова 16 человек (первой была Нейжмак Н.);

- в ТГПИ (ТИ) им. А.П. Чехова 48 человек (первой была Тулякова Н.);

- в Саратовскую консерваторию (первой стала выпускница 2017 года Малова Д.).

Профессиональные навыки, полученные нашими выпускниками, позволяют им не только продолжить своё обучение в ВУЗе, но и работать в различных творческих коллективах,таких как Государственный ансамбль песни и пляски Донских казаков (Ростов-на-Дону), Кубанский казачий хор (Краснодар), Казачий круг (Ростов-на-Дону), Православный Дон (станица Боковская), Криницы (Краснодар), Любо-мило (Москва) в качестве артистов и руководить самодеятельными коллективами народной песни в ДК и СОШ, преподавать народное пение в ДМШ.

Большую концертно-волонтерскую деятельность ведут наши студенты в городе и в области. Хор отделения (руководитель Н.А. Аникина, концертмейстер С.Н. Зацаренко, хореограф Г.В. Бриленко) дает около 20 концертов в год на различных площадках города: в ГДК, в Городской библиотеке, в Металлургическом колледже, на Рембазе, в Доме-интернате для престарелых и инвалидов, в детских садах и СОШ, выступает практически на всех праздничных и юбилейных мероприятиях. Помимо городских выступлений студенты ПЦК во главе с преподавателями Ю.И.Родиной, О.И. Наутовой, концертмейстером А.А. Гагариным совершают профориентационные концертные поездкипо Ростовской области.

    Ярким событием в жизни города и области являются областные конкурсы исполнителей народной песни, проводимые на базе нашего ПЦК. Благодаря высокому творческому и организационному уровню проведения, конкурс привлекает большое количество участников. В работе жюри конкурса принимают постоянное участие преподаватели Н.А. Аникина, О.И. Наутова, Ю.И. Родина, Г.В. Бриленко, Т.М. Малышева, О.Н. Зуева. Несмотря на подчас трудные и спорные ситуации, которые возникают на любом творческом конкурсе, они всегда находят компромиссы и выносят справедливые решения.

В свою очередь студенты ПЦК успешно выступают на различных городских, областных, региональных и всероссийских конкурсах. Большая заслуга в этом принадлежит не только преподавателям по вокалу, но и хореографу Г.В. Бриленко, преподавателю по актерскому мастерству Т.М. Малышевой, концертмейстерам А.А. Гагарину, С.Н. Зацаренко, Ю.И. Марченко. Преподаватели ПЦК также приглашаются в качестве членов жюри на различные конкурсы, проводимые в городе и в области, что говорит об их профессионализме и компетентности.

   Профессионализм и компетентность позволяют нашим преподавателям успешно осуществлять учебно-методическую работу, которая помогает оптимизировать учебный процесс на ПЦК и оказывать методическую помощь коллегам из ДМШ и ДШИ города и области. Ежегодно нами проводятся педагогические чтения, которые не только знакомят учителей музыкальных школ с новыми методическими разработками, но и выявляют проблемы, по которым необходима помощь в их разрешении. Такое сотрудничествопомогает целенаправленно готовить выпускников, соответствующих требованиям работодателей.

О результатах нашего труда можно судить по ежегодным Отчетным концертам ПЦК, которые проходят при переполненных залах и продолжительных овациях.

 Пожелаем нашим преподавателям и студентам дальнейших успехов в освоении такой нужной во все времена специальности как руководитель народного хора и исполнитель народной песни.  А всех любителей народной песни приглашаем на наш очередной Отчетный концерт, который состоится 11 апреля в 18.00 в БКЗ «Таганрогского музыкального колледжа».

 

Председатель ПЦК «Сольное и хоровое народное пение»

Т.Г. Полякова.

Категория: К сведению | Просмотров: 1116 | Добавил: tagmuscol | Дата: 28.02.2018

Участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде № 6 «ЭРУДИТ» www.yi-erudit.ru по предметам  литература, русский язык.

 

19 февраля 2018 г. студентки 1 курса ГБПОУ РО «Таганрогский музыкальный колледж»приняли участие во Всероссийской дистанционной олимпиаде № 6 «ЭРУДИТ» www.yi-erudit.ruпо предметам литература, русский язык (10 КЛАСС 2017 – 2018 учебный год).

Цели олимпиады: 

- выявление одаренных детей;

- стимулирование интереса учащихся к русскому языку, литературе;         

- предоставление учащимся возможности соревноваться в масштабе, выходящем за рамки региона, не выезжая из него; 

- обеспечение условий для реализации потенциала российской молодёжи; 

- расширение знаний учащихся по предметам;         

- создание определенной интеллектуальной среды, способствующей сознательному и   творческому отношению к процессу образования и самообразования;         

- активизация творческих способностей учащихся;        

 

Поздравляем с победой во Всероссийской дистанционной олимпиаде № 6 «ЭРУДИТ» 

Васильеву Евгению  Алексеевну ПЦК «Фортепиано»;

Юрченко Анастасию Юрьевну ПЦК «Фортепиано;

Баломуткину Диану Валерьевну ПЦК «Вокальное искусство»;

Зубанову Олесю Владимировну ПЦК «Вокальное искусство»;

Целых Веронику  Алексеевну ПЦК «Эстрадное пение».

 

Пожелаем нашим студентам творческих успехов, побед!

Преподаватель русского языка и литературы – Белоус Д.В.

 

 

Категория: К сведению | Просмотров: 1099 | Добавил: tagmuscol | Дата: 28.02.2018

Новости ТМК
[28.03.2024][Конкурсы]
Городская олимпиада по английскому языку
[27.03.2024][Студентам]
Всемирный день театра
[27.03.2024][Студентам]
День рождения В.А. Закруткина
[25.03.2024][Разговоры о важном]
«Единство народов России»
[21.03.2024][Студентам]
Всемирный день поэзии
[18.03.2024][Разговоры о важном]
«Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани»
[18.03.2024][Студентам]
День воссоединения Крыма с Россией
[17.03.2024][Студентам]
Выборы президента России
[14.03.2024][Студентам]
450-летие со дня выхода первой «Азбуки»
[12.03.2024][Разговоры о важном]
«От южных морей до полярного края»
[11.03.2024][Студентам]
Классный час «От Руси к России»
[10.03.2024][Студентам]
День работников геодезии и картографии в России
[08.03.2024][Студентам]
Международный женский день
[06.03.2024][Студентам]
#МЫВМЕСТЕ
[05.03.2024][Разговоры о важном]
«Как найти своё место в обществе»
[29.02.2024][Студентам]
«Музыка любимого кино» - К 100-летию «Мосфильма»
[27.02.2024][Конкурсы]
Победа в Форуме «Достоинство и честь»
[26.02.2024][Разговоры о важном]
«Всемирный фестиваль молодежи»
[26.02.2024][Финансы, грамота]
5 примет, по которым можно вычислить мошенников
[25.02.2024][К сведению]
Татьяна Николаевна Суховерхова
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2024