ТМК
Поиск


Главная » 2015 » Февраль » 26

Читаем Пушкина по-новому

Первое отделение программы, которую авторы назвали «Нас мало избранных...», — это моновариация повести «Метель» в интерпретации Сергея Баринова. Художественное чтение сопровождают музыкальные иллюстрации к повести, написанные в 1964 году Георгием Свиридовым. За роялем — фортепианный дуэт Ники и Алекса Шенгелия — братьев, студентов муз.колледжа, учеников Юрия Сахно. Сорок минут вариации для зрителей пролетают как одно мгновение...

— Так уж совпало, что в 2015-м, объявленном Годом литературы, отмечается и 100-летие со дня рождения Свиридова, — говорит Юрий Сахно. — Хотя идея сделать программу нас посетила случайно, во время творческих посиделок. Мы были поражены, насколько виртуозно Сергей Баринов читал «Метель», вспомнили о знаменитом свиридовском вальсе и — пошло-поехало... Пригласили моих студентов. Несмотря на сложность произведения и возраст пианистов — ребятам 16 и 18 лет, они учатся на первом и втором курсах, — у них всё получилось. А увидев, как тепло нас принимает публика, решили, что с этой программой надо идти дальше.

 

Второе отделение вечера — уже полноценный драматический спектакль, поставленный Сергеем Бариновым по маленькой трагедии Пушкина «Моцарт и Сальери». Здесь Юрию Сахно впервые в жизни пришлось выступить сразу в двух ипостасях. Он был и музыкантом (исполнял фортепианные произведения Моцарта), и, собственно, самим Моцартом, ярко его сыграв. Сергею Баринову, соответственно, досталась роль Сальери. А Ника Шенгелия предстал перед публикой в образе слепого скрипача. Этот герой у Пушкина почти не прописан, о нём говорится лишь намёком. Но Ника подошёл к эпизоду неординарно, за что и получил признание зрителей. Программа неслучайно названа «Нас мало избранных...». Это цитата из «Моцарта и Сальери». Премьера состоялась 8 февраля в кафе «Шоколад», а всего через неделю артисты выступали уже перед весьма избирательной публикой в концертно-выставочном зале библиотеки имени А.П. Чехова. В конце вечера равнодушных не осталось. Таганрожцы буквально искупали талантливую «четвёрку» в овациях.

 

— Сергей Баринов покоряет зрителей своей интерпретацией прозы великого поэта, — поделилась с нами заведующая отделом «Центр культурных программ» библиотеки Оксана Сербина. — Удивил и Юрий Сахно. Его перевоплощение в Моцарта стало настоящим сюрпризом для гостей «Чеховки». Музыкант составил достойный дуэт профессиональному актёру. Юрию роль гения музыки удалась, ведь он удачно сочетал театральную импровизацию с блистательным исполнением сочинений Моцарта.

 

В среду, 25 февраля «новое прочтение Пушкина» всех желающие увидели на сцене Большого концертного зала музыкального колледжа. Но для пропустивших это действо еще не всё потеряно. Выступить со своим литературно-музыкальным проектом артисты планируют в Доме детского творчества и ещё раз — в библиотеке.

Категория: | Просмотров: 1363 | Добавил: tagmuscol | Дата: 26.02.2015

Новости ТМК
[25.03.2025][Студентам]
День работника культуры России
[22.03.2025][Концерты]
«Личное мнение» О концерте студентов ТМК класса преподавателя О.В.Букша
[21.03.2025][Студентам]
Всемирный день поэзии
[21.03.2025][К сведению]
Участие Н.В. Карнаухова и его студентов в работе мастер-класса профессора Ростовской консерватории им. С. Рахманинова Л.В. Варавиной
[18.03.2025][Студентам]
День воссоединения Крыма с Россией
[17.03.2025][Студентам]
Неделя большой профилактики в учебных учреждениях
[17.03.2025][Разговоры о важном]
«День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. 100-летие Артека»
[08.03.2025][Студентам]
Международный женский день
[06.03.2025][Студентам]
#МыВместе
[03.03.2025][Разговоры о важном]
«Международный женский день»
[24.02.2025][Студентам]
Уроки мужества на тему «Мы наследники Победы, славу Родины храним!»
[23.02.2025][Студентам]
День защитника Отечества
[21.02.2025][Студентам]
Тематическая экскурсия ко Дню защитника Отечества «Таганрожцы - очевидцы событий русско-турецкой войны 1877-1878 гг.» в музее «Домик Чехова»
[20.02.2025][Студентам]
Стипендиат Главы Администрации города Таганрога
[19.02.2025][Студентам]
Участие в региональном творческом слёте студентов СПО «Креативь»
[18.02.2025][Конкурсы]
Профориентационная работа преподавателей ТМК
[17.02.2025][Разговоры о важном]
«Что значит служить Отечеству? 280 лет со дня рождения Ф. Ушакова»
[14.02.2025][Студентам]
Международный день книгодарения
[14.02.2025][Студентам]
Год Защитника Отечества
[10.02.2025][Разговоры о важном]
«Арктика – территория развития»
Календарь
«  Февраль 2015  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2025