ТМК
Поиск


Главная » 2010 » Апрель » 14 » 65 лет! С Днем рождения Валерич!!!
21:49
65 лет! С Днем рождения Валерич!!!
Среднее и старшее поколение таганрожцев еще не забыли те времена, когда колонны первомайских демонстраций сопровождали духовые оркестры. Практичес­ки каждое крупное предприятие или учебное заведение имело свой собственный оркестр. В «золоте» зеркальных труб отражались сол­нечные лучи, звучали торжественные марши, и на душе становилось тепло и радостно.

Прошли годы, канули в Лету демонстрации, но музыка осталась. Сохрани­лись и некоторые духовые оркестры. Есть они сегодня в колледже морского прибо­ростроения, на металлурги­ческом заводе и, конечно же, в музыкальном колледже, где многие годы духовым оркес­тром руководит заслужен­ный работник культуры РФ Валерий Полтавский. В эти дни ему исполняется 65 лет. Наш корреспондент встре­тился с юбиляром и задал ему несколько вопросов.

-  Валерий Валерьевич, расскажите, как пришло к вам желание взять в руки музыкальный инс­трумент и посвятить себя музыке?

-  В те далекие годы, когда я еще и в школу не ходил, на улице Ленина почти на каждом углу висели громкоговорители - «колокольчики», и очень часто из них неслась музыка. Мне очень нравился один вальс в исполнении духового оркестра. Я оста­навливался и как заворо­женный слушал его до конца. А потом диктор объявлял: «Вы прослушали вальс «На сопках Манчжурии»...

В Таганроге тогда тоже были оркестры, один из них играл в парке. Он со­стоял из музыкантов двух кинотеатров - «Рот-Фронт» и «Октябрь». И мы, мальчишки, бегали послушать их игру. Это впечатляло.

А через пару лет я пришел в городской Дом пионеров в оркестр, которым руководил тогда Федор Васильевич Бегунов. Он прослушал меня на наличие музыкального слуха и сказал, что подхожу. А когда стал записывать, то спросил, из какой я школы. Я говорю: «из восьмой». Он, как услышал, что из восьмой, замахал руками: «Нет, нет, только не из этой! Ты у меня уже будешь пятнадцатым оттуда». Я чуть не заревел. Пришлось вмешаться мо­ему двоюродному брату, и он уговорил Бегунова взять меня. И первые професси­ональные навыки, первые уроки игры на трубе я полу­чил у Федора Васильевича.

-   А потом, наверное, перешли в музыкальную школу?

Нет. Ни о какой музы­кальной школе думать не приходилось. В те годы ребята стремились после седьмого класса поступить в техникумы, чтобы поскорей получить специальность и начать зарабатывать деньги. Пошел в техникум и я, подал документы в авиационный. Меня сразу приняли в ду­ховой оркестр техникума, которым сначала руководил Михаил Иванович Ветиско, а затем Анатолий Кузьмич Терещенко. Он же вел и эс­традный оркестр. Конечно, этот коллектив был на голову выше, чем детский из Дома пионеров. Мы даже сопер­ничали с эстрадным оркес­тром радиотехнического института под руководством Николая Пантелеевича Сур­кова. После техникума неко­торое время играл в город­ском эстрадном оркестре под управлением Евгения Белошидского.

А потом уже и первое профессиональное образо­вание получил в нашем му­зыкальном училище, которое окончил в 1972 году. С этого времени стал преподавать в училище и одновременно поступил в Саратовскую консерваторию на заочное отделение.

- Когда к вам пришло первое признание?

-  Это было удивительное время, какой-то оркестро­вый бум. Вторая половина 80-х годов уже прошлого века проходила под знаменем смотров-конкурсов духовых оркестров. И каждый раз оркестр таганрогского му­зыкального училища занимал первое место. В связи с этим в 1982 году меня наградили знаком «Отличник Минис­терства культуры СССР».

-  А что за история вышла с представлением вас на звание заслуженного ра­ботника культуры?

-  Обычная для того вре­мени история. Не один я оказался заложником пе­ремен в обществе. Мои до­кументы уже находились в Москве, когда случился путч, а за ним ельцинский переворот. И мои бумаги где-то затерялись в вихре «революционных бурь». А в 1994 году меня вторично представили к этому почет­ному званию, на этот раз все прошло гладко.

-  Вот уже семь лет вы ру­ководите муниципальным духовым оркестром. Кто входит в его состав, и есть ли в нем ваши ученики?

В муниципальном духо­вом оркестре сорок четыре исполнителя. Почти все они выпускники Таганрогского музыкального училища, 60 процентов имеют высшее консерваторское образо­вание. Некоторые наши музыканты одновременно преподают в колледже или в других музыкальных учреж­дениях города. Из ветеранов оркестра можно назвать Владимира Фомичева, Анатолия Терещенко, Аркадия Пархоменко, Сергея Малыхина, Александра Соклакова, Владимира Аникина.

На занятиях в училище я присматриваюсь к сту­дентам, смотрю, кто на что способен, и лучшие из них попадают к нам в коллектив. Состав у нас достаточно стабильный, и за последние лет семь практически не менялся.

-  Как строится ваша концертная деятельность, и где таганрожцы могут послушать ваш оркестр?

-  Сезон мы открываем но­вогодними выступлениями. Затем даем большой празд­ничный концерт, посвящен­ный Дню защитника Отечес­тва. В этом году играли во время юбилейных чеховских торжеств. Сейчас готовимся к открытию летнего парково­го сезона, традиционно он состоится 1 мая. И каждые выходные дни будем играть либо в Зеленом театре пар­ка, либо на своем постоян­ном месте возле городского Дома культуры. Все наши концерты для зрителей бес­платные.

В начале мая у оркестра вообще будет очень плотный график. Сейчас мы работаем над большим тематическим репертуаром к 65-летию По­беды в Великой Отечествен­ной войне. Для всех нас это святая дата, и хочется внести свой вклад. Завершится сезон 1 октября. Затем не­продолжительные каникулы, и снова за работу.

Беседовал Виктор ВОЛОШИН

Таганрогская правда (9-15 апреля 2010 г.)


Категория:
| Просмотров: 1705 | Добавил: Admin | Теги:  


Новости ТМК
[22.04.2024][Разговоры о важном]
«Труд крут»
[22.04.2024][Студентам]
Всемирный день Земли
[20.04.2024][Концерты]
ВСТРЕЧА В «ОТКРЫТОЙ СТУДИИ»
[16.04.2024][Конкурсы]
Победа в XIV Научно-практической конференции.
[15.04.2024][Разговоры о важном]
«215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя»
[12.04.2024][Студентам]
День космонавтики
[11.04.2024][Концерты]
Концерт студентов специальности «Инструменты народного оркестра»
[10.04.2024][Конкурсы]
Конкурс в Зимовниках
[09.04.2024][Студентам]
Стипендия Губернатора Ростовской области №2
[09.04.2024][Студентам]
Стипендиат Губернатора Ростовской области
[08.04.2024][Разговоры о важном]
«Я вижу Землю! Это так красиво»
[07.04.2024][Студентам]
Всемирный день здоровья
[06.04.2024][К сведению]
Родительское собрание
[06.04.2024][Студентам]
«Самое ценное - жизнь!»
[05.04.2024][Концерты]
НАШ МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ
[02.04.2024][Конкурсы]
"Российская студенческая весна - 2024"
[01.04.2024][Разговоры о важном]
«Россия – здоровая держава»
[31.03.2024][Студентам]
"Антитеррористическая защищенность"
[30.03.2024][Конкурсы]
Победы на XXIV международном конкурсе молодых исполнителей им. Анатолия Кусякова
[28.03.2024][Конкурсы]
Городская олимпиада по английскому языку
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2024


Хостинг от uCoz