ТМК
Поиск


Главная » 2024 » Март » 27 » День рождения В.А. Закруткина
22:55
День рождения В.А. Закруткина

Виталий Александрович Закруткин – писатель, до боли сердечной влюблённый в родную землю, в её поля, леса, реки.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБПОУ РО «Таганрогский музыкальный колледж» Белоус Дарья Викторовна рассказала о нелегком детстве писателя, о его неудержимой юношеской страсти к литературному творчеству, о непростом становлении самобытного таланта.

Виталий Закруткин родился 27 марта 1908 года в Феодосии, в семье сельского учителя. Ему исполнилось два года, когда семья переехала в Тамань, где он рос у своего деда в деревне. Родители - Александр Михайлович и Мария Николаевна - учительствовали, но главным в семье (в ней росли четверо детей) оставался сельский труд, уважение к которому будущий писатель сохранит на всю жизнь. Детям Закруткиных рано пришлось познать этот тяжелый крестьянский труд: с десяти лет вместе с братьями Виталий уже ходил за плугом, косил хлеб, водил лошадей в ночное. Маленький шустрый паренек еще не догадывался в ту пору, какое богатство накапливалось в его сердце, что его цепкая память бережно сохранит это богатство для чуткой души художника. В 1930 г. семья Закруткиных уехала на Дальний Восток, где родители продолжали учительствовать и сын решил последовать их примеру. Затем он экстерном сдал экзамены в Благовещенском пединституте, в 1933 г. был принят в аспирантуру Ленинградского пединститута им. Герцена. Его наставниками в начале научной карьеры стали Василий Алексеевич Десницкий, один из близких друзей М. Горького, и Николай Петрович Андреев - блестящий знаток русской сказки. Первый учил молодого аспиранта быть смелым исследователем, а второй возбудил острый интерес к народному творчеству.

Поэтому не случайно в своей первой и лучшей литературоведческой работе Закруткин сумел неопровержимо доказать, что А.С.Пушкин создавал поэму «Братья-разбойники» на основе глубокого знания народного фольклора, а не путем подражания Байрону, как считалось ранее. Успешно защитив диссертацию, Виталий получает назначение в Ростовский пединститут - заведующим кафедрой русской литературы. На его лекции ходят не только филологи, но и студенты со всех других факультетов. Их привлекает эрудиция и особый взгляд молодого преподавателя на литературу. Здесь же, в Ростове, Закруткин впервые обратился к художественной прозе, написав и издав еще до войны повесть «Академик Плющев».

Потом была война, фронт, 56-я армия, куда доброволец Виталий Закруткин попал в качестве военного корреспондента газеты «Красный кавалерист». Писатель побывал на шести фронтах, участвовал в штурме Берлина. И никогда не расставался со своим дневником, содержание которого легло потом в основу большой книги о войне «Кавказские записки». Майор Закруткин вернулся с войны в потертой шинели, с неизменной полевой сумкой, где лежали фронтовые записи, и с боевыми орденами. Нужно было начинать новую жизнь. И Виталий Александрович принял решение заняться писательским трудом и поселиться в станице Кочетовской.

«Кочетовская - одна из самых живописный, самых красивых донских станиц, - писал он.- Она расположена на огромном острове между тремя реками и южной стороной примыкает к самому берегу Дона. Здесь почти в каждом дворе зеленеют виноградники, сады; возле станицы высокой стеной стоят тополевые и вербовые леса». Писатель всем сердцем полюбил это место, живущих тут людей, стал им другом, добрым соседом, их депутатом. Он с гордостью называл себя «станичником», «кочетовским долгожителем». В Кочетовской писателем были созданы самые знаменитые его произведения – «Подсолнух», «Плавучая станица», «Сотворение мира», «Матерь человеческая», «Цвет лазоревый», «Мать сыра земля» и последняя повесть «На золотых песках». Он жил среди героев своих книг, и близость к этим людям на протяжении десятилетий давала ему силу как художнику. Михаил Шолохов писал: «Я горд и рад тому, что Виталий Закруткин - талантливый писатель, замечательный парень, человек нелегкой жизни, человек крепкий и живет в нашей литературе по-настоящему».

Говорить и писать о Виталии Александровиче можно много. Но лучше всего - взять в руки его книгу и начать читать (перечитывать). Живое писательское слово прольет в душе нечто, казалось бы, неощутимое, что однажды назвали «Духовным кислородом».

Студенты узнали, что война во многом определила его дальнейшую литературную судьбу. Теме войны нашего народа с фашистскими захватчиками посвящена повесть Виталия Закруткина «Матерь человеческая», написанная практически сразу после окончания Великой Отечественной войны. За повесть «Матерь человеческая» (1969) В.Закруткин удостоен Государственной премии РСФСР им. Горького, Первой премии на конкурсе им. Фадеева.

Белоус Д.В. совместно со студенческим активом организовали и провели цикл мероприятий: 1.Онлайн - акция «Вечер классической поэзии»;

2. Домашний кинотеатр «По произведениям В.А. Закруткина» - смотрим всей семьёй.

Мероприятие вызвало живой отклик в сердцах студентов ТМК.

#навигаторыдетства61

#Росдетцентр

.А.Закруткин

#ГБПОУРОТМК

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями ГБПОУ РО «Таганрогский музыкальный колледж» - Белоус Дарья Викторовна


Категория:
Студентам
| Просмотров: 137 | Добавил: tagmuscol | Теги:  


Новости ТМК
[22.04.2024][Разговоры о важном]
«Труд крут»
[22.04.2024][Студентам]
Всемирный день Земли
[20.04.2024][Концерты]
ВСТРЕЧА В «ОТКРЫТОЙ СТУДИИ»
[16.04.2024][Конкурсы]
Победа в XIV Научно-практической конференции.
[15.04.2024][Разговоры о важном]
«215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя»
[12.04.2024][Студентам]
День космонавтики
[11.04.2024][Концерты]
Концерт студентов специальности «Инструменты народного оркестра»
[10.04.2024][Конкурсы]
Конкурс в Зимовниках
[09.04.2024][Студентам]
Стипендия Губернатора Ростовской области №2
[09.04.2024][Студентам]
Стипендиат Губернатора Ростовской области
[08.04.2024][Разговоры о важном]
«Я вижу Землю! Это так красиво»
[07.04.2024][Студентам]
Всемирный день здоровья
[06.04.2024][К сведению]
Родительское собрание
[06.04.2024][Студентам]
«Самое ценное - жизнь!»
[05.04.2024][Концерты]
НАШ МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ
[02.04.2024][Конкурсы]
"Российская студенческая весна - 2024"
[01.04.2024][Разговоры о важном]
«Россия – здоровая держава»
[31.03.2024][Студентам]
"Антитеррористическая защищенность"
[30.03.2024][Конкурсы]
Победы на XXIV международном конкурсе молодых исполнителей им. Анатолия Кусякова
[28.03.2024][Конкурсы]
Городская олимпиада по английскому языку
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2024


Хостинг от uCoz