ТМК
Поиск


Главная » 2021 » Апрель » 15 » Отчетный концерт специальности «Сольное и хоровое народное пение»
12:36
Отчетный концерт специальности «Сольное и хоровое народное пение»

   14 апреля 2021 года состоялся отчетный концерт специальности «Сольное и хоровое народное пение».  Стихия народной песни, атмосфера праздника, яркие музыкально-хореографические композиции, воссоздающие жизнь и историю российской деревни, с ее бытом и обрядами, – все это дарят городу молодые музыканты, участники действа, и их замечательные преподаватели. Заведующая отделением – Анна Владимировна Лапенко, известный в Таганроге хормейстер, чьи детские хоровые коллективы пользуются неизменным вниманием слушателей. Руководитель хора народной песни – Наталья Алексеевна Аникина. Хореограф – Галина Васильевна Бриленко. Руководитель инструментального ансамбля хора -   Сергей Николаевич Зацаренко.

Руководитель ансамбля студентов с первого по четвертый курс – Юлия Игоревна Родина. Концертмейстеры – Андрей Андреевич Гагарин и Сергей Николаевич Зацаренко.

Праздником фольклорной песни стал и сегодняшний концерт. Его открыл хор отделения: прозвучала историческая песня в обработке В. Капаева «Мать Россия»; солист – будущий выпускник Александр Раков.

Торжественный гимн отечеству сменился свадебной плясовой песней Курганской области в обработке В.Виноградова для хора «Стоит верба со ветлой».

На каждом курсе отделения существует свой вокальный ансамбль: студенты раз за разом осваивают все новые и новые песенные стили, расширяют представление о том, как звучала издавна сельская Россия.

Ансамбль студентов первого курса представил песню «Ой, как по лугу» на слова и музыка В.Гайденко, а затем была исполнена песня в народном стиле В.Опарина «Эх, не пыли дорога».  

Специализация отделения – не только хоровое и ансамблевое пение, но и сольное.  Песню «Дороженька» на слова и музыка М.Устинова трепетно и тонко исполнила второкурсница Анастасия Ульянчук, студентка Юлии Игоревны Родиной.

«Песню о двух друзьях» с музыкой А. Лепина, на слова В. Лебедева-Кумача спел Александр Раков. Его преподаватель по специальному классу – Юлия Игоревна Родина.

Репертуар коллективов отделения включает в себя музыку различных ареалов нашей огромной страны: здесь и казаческий Юг, и полный старинной магии Запад, и лирический Центр, с его слободской традицией, -и архаический Север. «Из-за лесу, та лесу тёмного» - лирическая песня Архангельской области – была представлена хором. Запевала ее выпускница Диана Гришко.

Запевала – главный человек песни. Как он ее запоет –так песня дальше и пойдет. «Раз вечор моя милая», обработка Капаева исполняет хор, запевает Даниил Васильев»! – объявил ведущий.

Отдельной строкой репертуара идут плясовые песни в исполнении нашего хора: их всегда особенно ждет публика. В плясовой песне Волгоградской области под названием «У Попова рундука» запевал Александр Раков.

В соответствии с географией нашей необъятной Родины, Юг сменился Сибирью. Плясовую песню Новосибирской области «Не летай соловей»

 исполнил ансамбль студентов третьего курса.

Сердцевина традиции русской деревни – ее протяжная песня. Именно она передает наиболее сложную гамму чувств и имеет наиболее развернутую сложную структуру.  Протяжную песню Волгоградской области «Голубь, ты мой голубок» исполнил ансамбль будущих выпускников, студентов четвертого курса.  Запевал Александр Раков.

Жанр «страданий» в русской песне не всегда предполагает грусть. Нередко печаль избывается как раз в пляске. Впрочем, это полностью зависит от выбранного исполнителями сюжета и жанра.   «Колосковские страдания» исполнил ансамбль студентов третьего курса, запевала Диана Сагитова.

Хороводы, а если точнее, по термину фольклористов, карагоды – любимый жанр и исполнителей, и слушателей. В народной песне вообще эти две страты могут и не делиться.  Иной раз публика на концертах отделения и сама не прочь потанцевать, о чем дает понять дружным прихлопыванием. Хороводную песню из репертуара С.Старостина на народные слова «Таня-Танюша» исполнила Диана Гришко, чей преподаватель по специальному классу – Юлия Игоревна Родина. Концертмейстер – замечательный музыкант-аккордеонист Андрей Андреевич Гагарин, а в этом номер он исполнил партию ударных.

Андрей Андреевич сопровождал своей игрой и следующий номер концерта: русскую народную песню «Ой, гармонь моя, гармоха» в исполнении Даниила Васильев, которому предстоит стать выпускником Натальи Алексеевны Аникиной.

Парафразы на тему фольклорной песни, полные души, могут создавать и абсолютно «городские» авторы. В песне «Ах, поле, поле» с музыкой А. Галича на слова Д.Самойлова, в обработке для хора, запевали выпускница Полина Лапчинская и первокурсница Галина Бодина.

Стихия пляски становится объединяющей для деревенских жителей. Пляшут и в горе, и в радости; ведь пляска – это и есть сама жизнь. В хоровой плясовой песне Свердловской области «Перванец – удалец» запевал Даниил Васильев.

Украинский язык с детства любим жителями наших краев: ведь на нем поются изумительные по красоте песни, слагаются потрясающие вирши; на нем говорит чудесный, красивый народ. В плясовой песне Краснодарского края в обработке В.Капаева «Як бы в лиси грыбы нэ родылы» запевала первокурсница Алеся Мишина.

Река издревле была волшебной водой, за которой простирался другой, полный тайн мир. Песню «Над рекой туман» музыкой В.Темнова на слова Л. Смоленской  спела  Диана Сагитова, студентка Юлии Игоревны Родиной. Концертмейстер – Сергей Николаевич Зацаренко.

В псковской традиции ярко представлены черты Северо-запада. Лирические припевки Псковской области «Запевай подружка песню».   Исполнил ансамбль студентов второго курса. Подружкой, запевающей песню, стала Диана Гришко.

А в хороводной песне Белгородской области «Как на горке» в исполнении ансамбля студентов четвертого курса запевала Олеся Неговора.

Мужской ансамбль всегда создает особый колорит в народной песне, навевая воспоминания о суровом знаменном распеве.  В ансамбле «Ясный сокол» на музыку И.Матвиенко со словами П.Жагуна запевал первокурсник Кирилл Капустин.

 Небо – одна из самых мощных стихий в народной мифологии. В хоровой композиции «Небо над водой» с музыкой и словами Е.Пуртова в обработке В.Капаева солировал  Даниил  Васильев.

Под финал концерта всегда хочется особенного праздника и самых веселых плясок. Плясовую песню Воронежской области в обработке А.Широкова «В нашей Кати» с блеском исполнил хор; запевала Диана Сагитова. А заключительным номером нарядного фольклорного концерта-действа стала

плясовая песня Пермского края «То не луковка» исполнении хора;

запевала второкурсница Варвара Киселёва.

Слушатели долго не отпускали исполнителей, благодаря их горячими аплодисментами.

Зав. концертной практикой   ТМК С. Надлер


Категория:
Концерты
| Просмотров: 919 | Добавил: tagmuscol | Теги:  


Новости ТМК
[28.03.2024][Конкурсы]
Городская олимпиада по английскому языку
[27.03.2024][Студентам]
Всемирный день театра
[27.03.2024][Студентам]
День рождения В.А. Закруткина
[25.03.2024][Разговоры о важном]
«Единство народов России»
[21.03.2024][Студентам]
Всемирный день поэзии
[18.03.2024][Разговоры о важном]
«Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани»
[18.03.2024][Студентам]
День воссоединения Крыма с Россией
[17.03.2024][Студентам]
Выборы президента России
[14.03.2024][Студентам]
450-летие со дня выхода первой «Азбуки»
[12.03.2024][Разговоры о важном]
«От южных морей до полярного края»
[11.03.2024][Студентам]
Классный час «От Руси к России»
[10.03.2024][Студентам]
День работников геодезии и картографии в России
[08.03.2024][Студентам]
Международный женский день
[06.03.2024][Студентам]
#МЫВМЕСТЕ
[05.03.2024][Разговоры о важном]
«Как найти своё место в обществе»
[29.02.2024][Студентам]
«Музыка любимого кино» - К 100-летию «Мосфильма»
[27.02.2024][Конкурсы]
Победа в Форуме «Достоинство и честь»
[26.02.2024][Разговоры о важном]
«Всемирный фестиваль молодежи»
[26.02.2024][Финансы, грамота]
5 примет, по которым можно вычислить мошенников
[25.02.2024][К сведению]
Татьяна Николаевна Суховерхова
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2024


Хостинг от uCoz