ТМК
Поиск


Главная » 2021 » Апрель » 15

С любовью к народной песне.

Этими словами хочется начать заметку о прошедшем 14 апреля Отчетном концерте ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» ТМК. При этом их можно отнести как к исполнителям на сцене, так и к слушателям в концертном зале. Искренность, эмоциональность артистов вызывали ответную реакцию зрителей с бурными овациями, выкриками «браво!», «любо!». Программа концерта была довольно разнообразна и включала хоровые, ансамблевые и сольные номера. При исполнении песен, наполненных патриотическим духом, например, исторической песни в обработке В. Капаева «Мать Россия», хотелось встать и этим поддержать общее настроение. Большую роль в общем восприятие песен сыграли сольные запевы и сольные программы Васильева Даниила, Ракова Александра, Гришко Дианы – студентов 4 курса, о которых уже можно говорить, как о настоящих профессионалах. Интересным, необычным явилось и выступление ансамбля 4 курса с хороводной песней Белгородской области «Как на горке», где у каждого в руках был свой народный инструмент (своеобразный вокально-инструментальный ансамбль). Ансамбли всех курсов были также с интересными программами и выразительным исполнением. Из сольных номеров, помимо студентов 4 курса, очень убедительно, эмоционально прозвучали выступления Сагитовой Дианы – 3 курс, Ульянчук Анастасии – 2 курс, а также запевы в хоровых номерах Киселевой Варвары – 2 курс, Бодиной Г. – 1 курс. Большую работу в подготовке концерта провели преподаватели и концертмейстеры ПЦК, за что хочется сказать им большое спасибо и пожелать дальнейших успехов в их благородном деле – сохранять традиции русского народного исполнительства.

 

Полякова Т.Г. – преподаватель ТМК.

Категория: К сведению | Просмотров: 827 | Добавил: tagmuscol | Дата: 15.04.2021

   14 апреля 2021 года состоялся отчетный концерт специальности «Сольное и хоровое народное пение».  Стихия народной песни, атмосфера праздника, яркие музыкально-хореографические композиции, воссоздающие жизнь и историю российской деревни, с ее бытом и обрядами, – все это дарят городу молодые музыканты, участники действа, и их замечательные преподаватели. Заведующая отделением – Анна Владимировна Лапенко, известный в Таганроге хормейстер, чьи детские хоровые коллективы пользуются неизменным вниманием слушателей. Руководитель хора народной песни – Наталья Алексеевна Аникина. Хореограф – Галина Васильевна Бриленко. Руководитель инструментального ансамбля хора -   Сергей Николаевич Зацаренко.

Руководитель ансамбля студентов с первого по четвертый курс – Юлия Игоревна Родина. Концертмейстеры – Андрей Андреевич Гагарин и Сергей Николаевич Зацаренко.

Праздником фольклорной песни стал и сегодняшний концерт. Его открыл хор отделения: прозвучала историческая песня в обработке В. Капаева «Мать Россия»; солист – будущий выпускник Александр Раков.

Торжественный гимн отечеству сменился свадебной плясовой песней Курганской области в обработке В.Виноградова для хора «Стоит верба со ветлой».

На каждом курсе отделения существует свой вокальный ансамбль: студенты раз за разом осваивают все новые и новые песенные стили, расширяют представление о том, как звучала издавна сельская Россия.

Ансамбль студентов первого курса представил песню «Ой, как по лугу» на слова и музыка В.Гайденко, а затем была исполнена песня в народном стиле В.Опарина «Эх, не пыли дорога».  

Специализация отделения – не только хоровое и ансамблевое пение, но и сольное.  Песню «Дороженька» на слова и музыка М.Устинова трепетно и тонко исполнила второкурсница Анастасия Ульянчук, студентка Юлии Игоревны Родиной.

«Песню о двух друзьях» с музыкой А. Лепина, на слова В. Лебедева-Кумача спел Александр Раков. Его преподаватель по специальному классу – Юлия Игоревна Родина.

Репертуар коллективов отделения включает в себя музыку различных ареалов нашей огромной страны: здесь и казаческий Юг, и полный старинной магии Запад, и лирический Центр, с его слободской традицией, -и архаический Север. «Из-за лесу, та лесу тёмного» - лирическая песня Архангельской области – была представлена хором. Запевала ее выпускница Диана Гришко.

Запевала – главный человек песни. Как он ее запоет –так песня дальше и пойдет. «Раз вечор моя милая», обработка Капаева исполняет хор, запевает Даниил Васильев»! – объявил ведущий.

Отдельной строкой репертуара идут плясовые песни в исполнении нашего хора: их всегда особенно ждет публика. В плясовой песне Волгоградской области под названием «У Попова рундука» запевал Александр Раков.

В соответствии с географией нашей необъятной Родины, Юг сменился Сибирью. Плясовую песню Новосибирской области «Не летай соловей»

 исполнил ансамбль студентов третьего курса.

Сердцевина традиции русской деревни – ее протяжная песня. Именно она передает наиболее сложную гамму чувств и имеет наиболее развернутую сложную структуру.  Протяжную песню Волгоградской области «Голубь, ты мой голубок» исполнил ансамбль будущих выпускников, студентов четвертого курса.  Запевал Александр Раков.

Жанр «страданий» в русской песне не всегда предполагает грусть. Нередко печаль избывается как раз в пляске. Впрочем, это полностью зависит от выбранного исполнителями сюжета и жанра.   «Колосковские страдания» исполнил ансамбль студентов третьего курса, запевала Диана Сагитова.

Хороводы, а если точнее, по термину фольклористов, карагоды – любимый жанр и исполнителей, и слушателей. В народной песне вообще эти две страты могут и не делиться.  Иной раз публика на концертах отделения и сама не прочь потанцевать, о чем дает понять дружным прихлопыванием. Хороводную песню из репертуара С.Старостина на народные слова «Таня-Танюша» исполнила Диана Гришко, чей преподаватель по специальному классу – Юлия Игоревна Родина. Концертмейстер – замечательный музыкант-аккордеонист Андрей Андреевич Гагарин, а в этом номер он исполнил партию ударных.

Андрей Андреевич сопровождал своей игрой и следующий номер концерта: русскую народную песню «Ой, гармонь моя, гармоха» в исполнении Даниила Васильев, которому предстоит стать выпускником Натальи Алексеевны Аникиной.

Парафразы на тему фольклорной песни, полные души, могут создавать и абсолютно «городские» авторы. В песне «Ах, поле, поле» с музыкой А. Галича на слова Д.Самойлова, в обработке для хора, запевали выпускница Полина Лапчинская и первокурсница Галина Бодина.

... Читать дальше »

Категория: Концерты | Просмотров: 927 | Добавил: tagmuscol | Дата: 15.04.2021

14 апреля 2021 года на базе Таганрогского музыкального колледжа стартовала акция «Буду здорова!», организованная отделом по делам молодежи Администрации города Таганрога совместно с Управлением здравоохранения Таганрога и Управлением социальной защиты населения Таганрога, в рамках реализации национального проекта «Демография». В ходе живого общения на вопросы студенток отвечали специалисты отдела по делам молодежи Администрации г. Таганрога, сотрудники Управления социальной защиты населения г. Таганрога, акушер-гинеколог МБУЗ «Родильный дом».

Категория: Студентам | Просмотров: 422 | Добавил: tagmuscol | Дата: 15.04.2021

Новости ТМК
[22.04.2024][Разговоры о важном]
«Труд крут»
[22.04.2024][Студентам]
Всемирный день Земли
[20.04.2024][Концерты]
ВСТРЕЧА В «ОТКРЫТОЙ СТУДИИ»
[16.04.2024][Конкурсы]
Победа в XIV Научно-практической конференции.
[15.04.2024][Разговоры о важном]
«215 лет со дня рождения Н.В. Гоголя»
[12.04.2024][Студентам]
День космонавтики
[11.04.2024][Концерты]
Концерт студентов специальности «Инструменты народного оркестра»
[10.04.2024][Конкурсы]
Конкурс в Зимовниках
[09.04.2024][Студентам]
Стипендия Губернатора Ростовской области №2
[09.04.2024][Студентам]
Стипендиат Губернатора Ростовской области
[08.04.2024][Разговоры о важном]
«Я вижу Землю! Это так красиво»
[07.04.2024][Студентам]
Всемирный день здоровья
[06.04.2024][К сведению]
Родительское собрание
[06.04.2024][Студентам]
«Самое ценное - жизнь!»
[05.04.2024][Концерты]
НАШ МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ
[02.04.2024][Конкурсы]
"Российская студенческая весна - 2024"
[01.04.2024][Разговоры о важном]
«Россия – здоровая держава»
[31.03.2024][Студентам]
"Антитеррористическая защищенность"
[30.03.2024][Конкурсы]
Победы на XXIV международном конкурсе молодых исполнителей им. Анатолия Кусякова
[28.03.2024][Конкурсы]
Городская олимпиада по английскому языку
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2024