ТМК
Поиск


Главная » 2018 » Февраль » 2 » Творческая встреча концертмейстера ТМК Анны Абрамовой
21:08
Творческая встреча концертмейстера ТМК Анны Абрамовой

        Творческая встреча концертмейстера ТМК Абрамовой А.В. 
                      со студентами специальности «Фортепиано». 

​​​​​

    2 февраля 2018 года в Таганрогском музыкальном колледже состоялась творческая встреча Абрамовой Анны Владимировны, концертмейстера ТМК, со студентамиспециальности «Фортепиано». Организовала и провела встречу председатель ПЦК «Концертмейстерский класс и концертмейстеры» - Бурова Елена Александровна. 

Не секрет, что выпускники нашего колледжа связывают свою дальнейшую профессиональную судьбу с концертмейстерской деятельностью. Поэтому, для будущих концертмейстеров чрезвычайно интересно и полезно общение с человеком, который посвятил этому большую часть своей профессиональной жизни.

Анна Владимировна рассказала о годах своего обучения профессии и с благодарностью вспомнила о своих преподавателях: «Все  педагоги, у которых мне посчастливилось учиться, были настоящими мастерами, увлечёнными, чуткими музыкантами. Моя  первая  учительница в ТШИ г. Таганрога, Савина Лариса Юрьевна, кроме грамотно преподанных мне основных базовых знаний, передала трепетное отношение к музыке, любовь к искусству. Она была и остаётся прекрасной пианисткой и концертмейстером, поэтому первые мастер-классы концертмейстерского искусства я получала ещё в школе. Хочу поблагодарить и моего первого педагога по сольфеджио Терехову И. А., высокопрофессионального музыканта.

В 1995 году я окончила Таганрогское государственное музыкальное училище с красным дипломом.  По классу фортепиано училась у заведующего фортепианным отделением - Полстяного Георгия Александровича. Будучи  сам ярким  пианистом-виртуозом, он  учил студентов  мастерски  и  творчески относиться к исполняемой музыке, ставить высокие цели и смело идти к их достижению. Педагогами по камерному ансамблю и концертмейстерскому классу  были  Терехов В.И. и  Гребенникова Л.Г., чуткие и тонкие музыканты, терпеливые и вдумчивые учителя. И,  конечно, иллюстраторы –настоящие  профессионалы своего дела: Шлотова Н.А. (сопрано), Бронзова Н.К.(скрипка), помогли мне в приобретении концертмейстерских навыков. Училище (ныне –  «Колледж») давало и даёт  хорошее комплексное образование, позволяющее  без проблем поступать  в престижные ВУЗы. Качество моей концертмейстерской подготовки  без хорошего знания  сольфеджио, гармонии, полифонии, музыкальной литературы,иностранных языков было бы недостаточно высоким. Огромная благодарность всем моим преподавателям: Моновой Е.И., Литвиновой Т.А., Лопиной Г.Г., Королёвой Г.Н. и ещё многим замечательным  учителям, посвятившим жизнь этому нелёгкому труду.   
С огромной благодарностью вспоминаю уроки педагогической практики у талантливой молодой пианистки Лучаниновой М.А., теперь она возглавляет ПЦК «Фортепиано», апервой моей ученицей была Ира Кисеева, которая теперь работает преподавателем и концертмейстером нашего колледжа. Учась на III курсе училища, я поступила в ТДМШ им. П.И. Чайковского в класс вокала к Кучерявенко Светлане Ильиничне – бывшей солистке оперного театра, обладающей фантастически красивым  голосом. Для меня было счастьем учиться у такой прекрасной певицы, концертмейстером у которой была моя любимая первая учительница – Савина Л.Ю..

Годы  учёбы в Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова, которую я окончила с красным дипломом в 2000 году - счастливое время!

Возможность учиться у больших артистов,  мастеров высочайшего класса - бесценна. По классу фортепиано я училась у заслуженного  артиста РФ, заведующего кафедрой специального фортепиано, профессора Дайча Владимира Самуиловича,великолепного концертирующего пианиста и талантливого педагога, в классе которого блестящая техника служила выражением эмоциональной окраски произведения, стилистические особенности и тонкости агогики оттачивались до блеска. 

Юрчук В.А., мой преподаватель по камерному ансамблю, человек редкого таланта и  доброты, чудесная пианистка. А мой преподаватель по концертмейстерской подготовке Потехина Е.А., профессионал высочайшего уровня, превосходный концертмейстер и педагог,   в  классе которого отделка тончайших деталей музыкальной ткани  сочеталась с освоением целостности формы произведения ».
Анна Владимировна рассказала студентам, как проходило обучение концертмейстерскому мастерству в консерватории.

На сегодняшний день Анна Владимировна имеет трудовой стаж – 13 лет.

Первым местом работы после окончания консерватории, стала Таганрогская детская музыкальная школа им. П.И. Чайковского. Там Анна Владимировна совмещала педагогическую и концертмейстерскую деятельность. Все навыки, полученные в процессе обучения, безусловно, пригодились. И, кроме навыков чтения с листа, транспонирования,достижения полного ансамбля с исполнителем-солистом, нужно было научиться в довольно сжатые сроки осваивать достаточно большие объёмы нового материала, и, зачастую, очень быстро готовить программы к концертным выступлениям. За годы работы в музыкальной школе  она успела поработать концертмейстером на многих отделениях: в вокальных классах Шульгиной М.Е. и Бирюковой М.Ю., в классе кларнета и саксофона у Суслова М.И., балалайки у Петрова М.С., на хоровом отделении у Никитиной В.А. Все эти педагоги – талантливые, с любовью относящиеся к  детям  музыканты.

В каждом классе - своя специфика работы, особый подход к звукоизвлечению, интерпретации. Задача концертмейстера – наиболее полно и ярко показать лучшие стороны солиста, помочь воплотить творческий замысел. Работа у вышеперечисленных педагогов помогла понять многие аспекты концертмейстерской деятельности.  

Судьба распорядилась так, что в 2013 году Анна Владимировна пришла работать концертмейстером в Таганрогский музыкальный колледж, в класс своего педагога по вокалу - С.И. Кучерявенко. Это стало новым этапом ее профессионального пути. Спустядва года Анне Владимировне довелось выпустить ярких и талантливых вокалистов: Недоводова А., Красову В., Маркину Н., Павлищеву Ю..

В данный момент она работает в вокальных классах В.А. Винокуровой и В.Н. Ващенко.
«Работа с вокалистами давно стала для меня любимым делом, тем более что я сама занималась вокалом. Меня очень радует возможность сотрудничать с прекрасными профессионалами, обладающими выдающимися музыкальными данными» - сказала Анна Владимировна. 
Новым опытом в профессии стала работа в классе виолончели у замечательного музыканта А.Л. Третьякова. Анна Владимировна рассказала студентам об особенностях работы на уроках сценического движения в классе Г.В Бриленко:

«Мне приходится исполнять большое количество знаменитых и всеми любимых произведений. Тренируется навык подбора по слуху, быстрых переключений темпа и характера музыки. Яркие и талантливые постановки танцев делают каждый урок интересным и незабываемым».

В 2015 году  в силу семейных обстоятельств Анне Владимировне довелось работать в дошкольном образовательном учреждении. Каким интересным и познавательным был этот опыт! Для этого ей пришлось пройти обучение  по дополнительной профессиональной программе: «Музыкальное воспитание в дошкольной образовательной организации с ФГОС ДО». «Работа в дошкольном учреждении – это работа в сотрудничестве и взаимопомощи. Справедливо утверждение, что детский сад – это одна большая семья. Существует множество методических программ и рекомендаций, однако настоящие знания приходят во время реальных занятий с детьми. Большую помощь мне оказали коллеги и грамотные методисты, поскольку мне посчастливилось работать в большом Центре развития ребёнка Детский Сад №102. Специфика работы с маленькими детьми во многом отлична от деятельности концертмейстера в специальных музыкальных учреждениях. К тому же, музыкальный руководитель это не только пианист, он также и хореограф, сценарист, постановщик, певец. Работа музыканта насыщена не только подготовкой к множеству утренников и праздников, но и включением в процесс обучения важных базовых знаний. Привить любовь к музыке в раннем возрасте очень важно, тем более, что дети в этот период очень доброжелательны и открыты новым знаниям. Важно правильное планирование занятий, грамотное распределение видов деятельности для поддержания постоянного интереса в детях.

Утренники и выступления – своеобразный промежуточный итог деятельности, однако, учитывая возрастные особенности, он не всегда бывает очень успешным.  Здесь также важна техническая оснащённость детского сада – наличие костюмов, декораций и инструментов. За эту часть организации процесса музыкального творчества детей также несёт ответственность музыкальный руководитель. 

Работа в дошкольном учреждении творческая, зачастую приходится сочинять сценарии, стихи и даже песенки. Но радость от общения с детьми перекрывает все трудности» - рассказала Анна Владимировна.

Кроме активной концертной деятельности, которая является постоянным спутникомконцертмейстера,  Анна Владимировна регулярно участвует в различных конкурсах, аккомпанируя ученикам, а также в конкурсах концертмейстерского мастерства. В 2013 году она стала Лауреатом 3 степени II Международного конкурса вокалистов им. С. В. Рахманинова в  номинации  «Концертмейстер»,  в 2017 году - Лауреатом 1 степени III Южно-Российского конкурса юбилейных дат «Признание» (г. Ростов-на-Дону).  

Анна Владимировна предложила вниманию слушателей видеозаписи  своих конкурсных и концертных выступлений с профессиональными и яркими солистами: Викторией Винокуровой (сопрано), Сергеем Кириенко (балалайка).

Анна Владимировна - мать двоих детей, и они тоже проявили интерес к музыке. Ее дочь, Настя, обучалась вокалу у Шульгиной М.Е., а младший сын, Ваня, учится на кларнете у Суслова М.И., в секторе педагогической практики ТМК. 

Анна Владимировна стала примером для подражания студентам-концертмейстерам, которые только осваивают азы мастерства и пожелала им, чтобы их будущая профессия  приносила им радость и чувство  удовлетворения. Вот её напутствие молодым музыкантам: «Если вы чувствуете, что музыка это ваше призвание, не жалея сил, учитесь, совершенствуйтесь, играйте, передавайте опыт, ведь музыка действительно великое искусство и украшение жизни».  

 

Авторы статьи: Абрамова А.В., Бурова Е.А.. 

 


Категория:
Студентам
| Просмотров: 1447 | Добавил: tagmuscol | Теги:  


Новости ТМК
[12.04.2024][Студентам]
День космонавтики
[11.04.2024][Концерты]
Концерт студентов специальности «Инструменты народного оркестра»
[10.04.2024][Конкурсы]
Конкурс в Зимовниках
[09.04.2024][Студентам]
Стипендия Губернатора Ростовской области №2
[09.04.2024][Студентам]
Стипендиат Губернатора Ростовской области
[08.04.2024][Разговоры о важном]
«Я вижу Землю! Это так красиво»
[07.04.2024][Студентам]
Всемирный день здоровья
[06.04.2024][К сведению]
Родительское собрание
[06.04.2024][Студентам]
«Самое ценное - жизнь!»
[05.04.2024][Концерты]
НАШ МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ
[02.04.2024][Конкурсы]
"Российская студенческая весна - 2024"
[01.04.2024][Разговоры о важном]
«Россия – здоровая держава»
[31.03.2024][Студентам]
"Антитеррористическая защищенность"
[30.03.2024][Конкурсы]
Победы на XXIV международном конкурсе молодых исполнителей им. Анатолия Кусякова
[28.03.2024][Конкурсы]
Городская олимпиада по английскому языку
[27.03.2024][Студентам]
Всемирный день театра
[27.03.2024][Студентам]
День рождения В.А. Закруткина
[25.03.2024][Разговоры о важном]
«Единство народов России»
[21.03.2024][Студентам]
Всемирный день поэзии
[18.03.2024][Разговоры о важном]
«Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани»
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2024


Хостинг от uCoz