ТМК
Поиск


Главная » Материалы пользователя [tagmuscol (909)]
« 1 2 ... 42 43 44 45 46 »

22 - 24 ноября в городе Ростове на Дону в рамках фестивального движения «Надежды Европы» проходил XII Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Открытая Россия». Проводился он по нескольким номинациям, в том числе и по народному вокалу - соло. 

В жюри вошли: Президент Фестивального Международного движения «Надежды Европы» А. Акиньшин, директор АНО «Арт - Престиж» А.Ю. Власова, лауреат международных конкурсов, старший преподаватель Санкт-Петербургского Университета культуры и искусств, эксперт международного класса В. Косумова, заслуженная артистка России, профессор МГУКИ  О.А. Донская - Анисимова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, профессор Волгоградского государственного института культуры и искусств Н.И. Мещерякова. Председателем жюри в данной номинации была Л.А.Мельниченко – заслуженная артистка России, художественный руководитель ансамбля песни и пляски «Казачий круг», профессор РГК им. С.В. Рахманинова.

Большинство участников было из городов южного федерального округа: Ростова на Дону, Краснодара, Таганрога, Шахт, Невинномысска, Гуково, Белой Калитвы. 

От нашего ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» в Фестивале-конкурсе приняли участие три человека, все они стали лауреатами:

 

в старшей возрастной группе лауреатом I степени стала студентка 1 курса Лубенченко Александра,

 

в группе «молодежная» лауреатом II степени стал студент 2 курса Климов Арсений,

 

в группе «мастер» лауреатом II степени стала студентка 3 курса Ивашина Юлия.

 

Все перечисленные лауреаты являются студентами класса преподавателя Родиной Ю.И., концертмейстер Гагарин А.А. Хочется от всей души поздравить наших победителей и пожелать им дальнейших успехов в их творческой жизни.

 

 

Председатель ПЦК «Сольное и хоровое народное пение» Т.Г. Полякова.

Категория: | Просмотров: 1820 | Добавил: tagmuscol | Дата: 25.11.2013

15 - 16 марта 2014 г.


II Областной конкурс юных пианистов «Овация» учащихся ДМШ и ДШИ

Конкурс состоится в Большом концертном зале Таганрогского музыкального колледжа.
Участники конкурса выступают по алфавиту в своей возрастной категории.
В жюри конкурса принимают участие ведущие преподаватели учебных заведений Юга России, в т. ч. РГК(А) им. С.В. Рахманинова и ТМК.
Победители конкурса награждаются грамотами, дипломами лауреатов и дипломантов

(Положение о конкурсе можно посмотреть здесь)



23 марта 2014 г. (воскресенье) 


I зональный смотр – конкурс вокально-хоровых ансамблей «Поющая весна» 
среди учащихся учреждений дополнительного образования детей (ДМШ, ДШИ, ДДТ)

Смотр - конкурс проводится в Большом концертном зале Таганрогского музыкального колледжа.
С 11.00 час. - прослушивание участников (подробная программа проведения смотра-конкурса будет выслана после оформлении заявки).
По окончании прослушиваний – награждение победителей и исполнение финальной песни (ноты высылаются после оформлении заявки).
В смотре-конкурсе могут принять участие коллективы г.Таганрога и сельских районов Ростовской области.

(Положение о конкурсе можно посмотреть здесь)



30 марта 2014 г. (воскресенье)

II Областной конкурс исполнителей на народных инструментах учащихся ДМШ и ДШИ

Конкурс исполнителей на народных инструментах (баян, аккордеон, балалайка, домра, гитара) учащихся ДМШ и ДШИ проводится с целью активизации творческих усилий молодых исполнителей, совершенствования их профессионального мастерства, выявления талантливых исполнителей, а также пропаганды и широкой популяризации музыки для народных инструментов.
Конкурс проводится с 10.00 часов.

(Положение о конкурсе можно посмотреть здесь)


Категория: | Просмотров: 1902 | Добавил: tagmuscol | Дата: 07.10.2013



Дом, в котором живут музыканты

6 сентября открылось после ремонта новое студенческое общежитие. Отныне у воспитанников музыкального колледжа Таганрога есть свой дом, где созданы все условия для комфортного проживания. Символично, что общежитие признанного центра музыкального искусства, образования и просветительства Таганрога расположилось в историческом центре города, в здании по адресу: ул. Чехова, 107, которое является частью объекта культурного наследия регионального значения. Поздравить новоселов пришли заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Александр Резванов, заместитель главы городской администрации Марина Радомская, директор Таганрогского музея-заповедника Елизавета Липовенко и другие гости.


- Сегодня очень важный день в жизни вашего образовательного учреждения, - подчеркнул Игорь Гуськов. - От имени губернатора Ростовской области Василия Голубева хочу поздравить вас с этим памятным событием.


Это еще один шаг на пути реализации долгосрочной целевой программы «Развитие культуры».

 

В общей сложности 27 миллионов рублей было выделено на ремонтно-восстановительные работы здания по адресу: ул. Чехова, 107, а также на приобретение необходимого оборудования, включая мебель и современную сантехнику.


- Укреплению материально-технической базы учебных учреждений мы придаем особое значение, - подчеркнул Игорь Александрович. - Тем более что музыкальный колледж Таганрога - одно из лучших профильных учебных заведений не только в регионе, но и в стране.


Стоит отметить и другой факт: размер стипендий для одарённых учащихся и студентов увеличился в два раза, что стало отличным подспорьем для многих талантливых ребят. В новом общежитии будут проживать в основном иногородние студенты. В их распоряжении комнаты для проживания 35 человек. Причем ни одна из них нисколько не напоминает об общежитиях советского образца. Интерьер помещения выполнен в лаконичном, практичном стиле, учитывающем потребности студентов 21-го века. В зале для отдыха их ждут комфортные диваны и современная телетехника, а на кухне - отличные холодильники. В самое ближайшее время общежитие оживет. Десятки одаренных молодых музыкантов обоснуются в уютных комнатах, найдут новых друзей и решат одну из самых насущных проблем - жилую.

Категория: | Просмотров: 2229 | Добавил: tagmuscol | Дата: 11.09.2013

Замечательный музыкант Виктор Гончаров обладал редкой способностью сочетать целое соцветие талантов: хормейстер и аранжировщик, руководитель вокальных и инструментальных ансамблей, композитор и фольклорист, звукорежиссёр и постановщик, художественный руководитель крупнейших музыкальных коллективов, профессор, педагог, учёный, выдающийся организатор. Ему была дана особая способность и талант не просто много и плодотворно трудиться, но и достигать олимпийских высот. Подтверждая и выполняя предначертанное – ведь родители дали ему имя Виктор – он, по природе своей был ПОБЕДИТЕЛЕМ.

Следует обратить внимание на масштаб дел и свершений этого удивительного мастера. Тысячи аранжировок и переложений, более двухсот собственных сочинений, сотни премьер произведений различных жанров от песенных до кантатно-ораториальных, тысячи (восемь тысяч) концертов в России и за рубежом, а также многое другое. Жизнь В.И. Гончарова подтверждает высказывание мудрецов о том, что если с ранних лет душа человеческая не высказала с полной очевидностью своих сил, то она уже никогда этого не сделает.
Он родился 5 мая 1951 года в городе Ростове-на-Дону. Его творческая деятельность началась в 1961 году, в десятилетнем возрасте, в качестве солиста ростовского городского хора мальчиков под руководством заслуженного артиста Армении Вениамина Андреевича Никольского. В четырнадцать лет во Дворце культуры строителей им был организован мужской вокальный квартет, а в шестнадцать, на базе клуба ростовской обувной фабрики, он создал вокально-инструментальный ансамбль «Былина» (позднее переименованный в «Россияне»). С 1973 года работал в Ростовской областной филармонии в качестве музыкального руководителя и солиста вокально-инструментального ансамбля «Красны девицы», с которым объездил весь Советский Союз, параллельно успев блестяще окончить консерваторию. В восьмидесятые годы раскрылся его организаторский талант. В качестве музыкального руководителя, главного хормейстера и дирижёра Виктор Иванович возглавлял подготовку и проведение крупнейших творческих мероприятий, ставших событием в культурной жизни страны: Всесоюзные и Всероссийские литературно-фольклорные праздники «Шолоховская весна», «На земле Кочетовской», областные и региональные песенно-хоровые праздники, фестивали, Дни городов-партнёров, творческие отчёты мастеров искусств и самодеятельных коллективов, благотворительные концерты и др.
Яркая страница жизни и творчества В. И. Гончарова связана с созданным им синтез-хором «Певчие Тихого Дона». Лауреатом Всесоюзных фестивалей и конкурсов, 9-ти престижных международных конкурсов. С 1995 по 2009 год В. И. Гончаров являлся музыкальным руководителем и дирижёром, а с августа 2001 года и. о. художественного руководителя Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского военного округа. За четырнадцать лет он привёл коллектив к достижениям, позволившим ему стать одним из лучших новаторских воинских ансамблей страны. С сентября 2010 года и по настоящее время Гончаров являлся музыкальным руководителем и главным дирижёром Ансамбля песни и пляски Северо-Кавказского регионального командования МВД. Как бы ни складывалась творческая деятельность Виктора Ивановича, чем бы он ни увлекался и какие бы не решал задачи неизменным, вот уже почти сорок лет, оставалась его связь с кафедрой хорового дирижирования Ростовской государственной консерватории (академии) им. С. В. Рахманинова. Выпускник 1976 года по классу хорового дирижирования профессора Владимира Германовича Шипулина, он с 1977 года работал на кафедре, пройдя путь от преподавателя до ведущего профессора.
Дела, свершения, успехи, репетиции, награды, гастрольные поездки, выступления, командировки… За этим калейдоскопом событий - характер, воля, высокий интеллект, талант, работоспособность, темперамент, особая энергетика, жизнелюбие и, конечно же, огромный интерес, любовь и преданность её величеству Музыке. Награды, полученные Виктором Ивановичем, отражают его большой мир, вместивший столь разнообразную деятельность. В 37 лет – лауреат премии Ленинского комсомола Дона; в 43– заслуженный деятель искусств Российской Федерации; в 47 – профессор; в 53 – народный артист Российской Федерации; почётный магистр хоровой музыки Германии; ветеран боевых действий, награждённый двумя крестами «За службу на Кавказе», медалями «За гуманизм и служение России», «200 лет внутренним войскам МВД России»; почётным знаком «За выполнение миротворческой миссии в Абхазии, Грузии » и другие многочисленные знаки, благодарности, в том числе от Верховного Главнокомандующего В. В. Путина. Эти оценки страной творческих заслуг В. И. Гончарова придают официальный вес и блеск тому искреннему и истинному признанию, которое он действительно снискал у публики и музыкантов.

Профессор Ростовской консерватории,
заслуженный работник Высшей школы России
Ходош Э. Я.

Гражданская панихида пройдёт 
в Ростовской государственной консерватории (Академии) им. С. В. Рахманинова 
(пр. Будёновский, 23) 
9 сентября (понедельник) 2013 г. с 12.30 до 14.00
Категория: | Просмотров: 3220 | Добавил: tagmuscol | Дата: 05.09.2013

30 августа 2013 года в городе Таганроге состоялось празднование 70 годовщины освобождения от немецко - фашистских захватчиков. «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные в борьбе за свободу и независимость Отечества», в 2011 году городу Таганрогу было присвоено почетное звание «Город воинской славы».  Студенты Таганрогского музыкального колледжа посетили село Михайловка с целью возложения цветов Воинам Красной Армии, павшим в 1943 году в боях за освобождение Таганрога, а также Самбекские высоты.

 

Категория: | Просмотров: 1935 | Добавил: tagmuscol | Дата: 31.08.2013

О зачислении абитуриентов

1.  По итогам вступительных испытаний на основании решения  приемной комиссии (протокол №7 от 05.08.13 г.) зачислить в число  студентов на  I курс ТМК:

 

073101. Инструментальное исполнительство. Фортепиано

План приема – 5

    1.Сторожева Ксения Владимировна                                          95          
    2. Жуков Андрей Михайлович                                                 92          
    3. Павленко Александра Анатольевна                                       82
    4. Минасян Марина Сергеевна                                                 80
    5. Шенгелия Ника Юрьевич                                                    75

073101. Инструментальное исполнительство. Оркестровые струнные инструменты

План приема – 5

  1. Сычёва Валерия Александровна                                          92          
  2. Спичка Мария Георгиевна                                                  92   
  3. Антия Марина Вахтанговна                                                 78          
  4. Савченко Дмитрий Сергеевич                                             74          
  5. Ермоленко Ирина Николаевна                                            68          

073101. Инструментальное исполнительство. Инструменты народного оркестра

План приема – 6

  1. Архипенко Владислав Валерьевич                                         90          
  2. Корчакова Виктория Олеговна                                              85          
  3. Сыстеров Игорь Анатольевич                                                85
  4. Жадченко Виктор Николаевич                                              77          
  5. Гагарина Екатерина Андреевна                                             75
  6. Шеховцов Александр Игоревич                                             74

... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 2575 | Добавил: tagmuscol | Дата: 06.08.2013

В колледже большое внимание уделяется патриотическому воспитанию студентов, приобщению их к культурно-историческому наследию России, сохранению светлой памяти к героической истории народа в годы великой Отечественной войны. Большую работу в рамках военно-патриотической программы, посвященной 68 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проводят преподаватели колледжа Бырдина Л.А., Королева Г.Н., Яхонтов В.И., Саклаков А.Н., Кузьмина Т.А., Чеботарева Е.М.

С этой целью в мае 2013 года со студентами подготовили и провели кинокомпозицию «Наша слава, наша память», встречу с ветеранами войны и труда, автобусную экскурсию по местам боевой славы - Миуские рубежи


Категория: | Просмотров: 1784 | Добавил: tagmuscol | Дата: 28.05.2013


В конце минувшей недели состоялось итоговое мероприятие фестиваля хоровой музыки «Благовест». Гала-концерт прошел в Ростовской областной филармонии. Впервые на одной сцене выступили лучшие региональные коллективы, представляющие как светскую, так и духовную музыку.

«На Дон пришел новый фестиваль, который объединил всех, кто неравнодушен к национальной певческой и духовной культуре, и сегодня есть уникальная возможность представить лучшие достижения хоровой культуры нашего края, – отметил руководитель областного министерства культуры Александр Резванов.

Лауреатами и дипломантами конкурса стали четырнадцать коллективов. В их числе – академический хор Таганрогского музыкального колледжа, хор регентско-певческого отделения Донской Духовной семинарии, ансамбль духовной музыки «Благовест» из Новочеркасска, сводный хор духовенства Ростовской епархии. Все победители были представлены публике на итоговом гала-концерте.

Алина Терехина, специально для 161.ru

Категория: | Просмотров: 1740 | Добавил: tagmuscol | Дата: 27.05.2013

Восемь молодежных театров Таганрога приняли участие в 6-м театральном фестивале, итоги которого были недавно подведены. Мнение членов жюри, среди которых опытные актеры-профессионалы, — самодеятельные коллективы ярко проявили креативные способности и сумели сказать новое слово в сценическом творчестве.

На суд зрителей и конкурсной комиссии были представлены постановки в четырех номинациях: «Литературный театр», «Музыкальный театр», «Драматический театр» и «Оригинальный жанр». Быстро определились творческие лидеры. Интересно выступил театр-клуб «СаД» (Содружество артистов Дона), зрителей покорило искусство студии пластического движения «32» студенческого клуба ЮФУ, хороший уровень показал театр «СТЭМ-СТАЛКЕР-ПОЛИТЕХ-ДГТУ» Таганрогского политехнического колледжа. Кроме того, был присужден специальный приз «За художественную выразительность в костюмах и декорационном оформлении». Он был присужден театру «Вдохновение» Таганрогского музыкального колледжа. Члены жюри — ведущий мастер сцены Таганрогского драмтеатра Наталья Башлыкова и актриса театра Елена Федоровская особо подчеркнули: участники фестиваля тщательно подошли к выбору репертуара и бережно отнеслись к классике, интерпретируя ее в своих постановках. Лучшие актеры молодежных студий также были отмечены призами и наградами.

Таганрог

«НАШЕ ВРЕМЯ»

Категория: | Просмотров: 1836 | Добавил: tagmuscol | Дата: 26.05.2013

В Ростовской области прощел фестиваль хоровой музыки "Благовест".

17 мая в 17:00 в Доме культуры поселка Шолоховского Белокалитвинского района состоялось открытие фестиваля хоровой музыки "Благовест". 

Как сообщает пресс-служба министерства внутренней и информационной политики региона, 18, 19 и 20 мая специалисты будут оценивать выступления коллективов. Прослушивания пройдут в Волгодонске (детская музыкальная школа имени Шостаковича), Шахтах (Шахтинский музыкальный колледж), Таганроге (Таганрогский музыкальный колледж), Ростове-на-Дону (Ростовский колледж искусств).

 23 мая – заключительный день фестиваля. В праздничном концерте (большой зал Ростовской областной филармонии) выступил музыкальный коллектив из Санкт-Петербурга и оркестр духовой музыки Ростовской областной филармонии. 

"На Дону зарождается новое фестивальное движение, оно направлено на поддержку российской национальной певческой и духовной культуры и объединяет усилия церкви и светского общества", – подчеркнул руководитель регионального министерства культуры Александр Резванов.

 В мероприятии было задействовано более 50 хоровых коллективов из муниципальных детских школ искусств, музыкальных, общеобразовательных и воскресных школ, вузов, учреждений культуры, а также хоровые коллективы церковных приходов Донской митрополии.


Адрес в Интернете: http://www.yuga.ru/news/295525/
Категория: | Просмотров: 1734 | Добавил: tagmuscol | Дата: 21.05.2013

По решению главы региона Василия Голубева одаренные дети, обучающиеся в образовательных учреждениях культуры и искусства Дона, получат губернаторские стипендии. Ежемесячно в течение учебного года им будут выплачивать по 500 рублей .

Среди стипендиатов - студенты Ростовского колледжа искусств, Таганрогского музыкального колледжа, юные таланты, обучающиеся в муниципальных учреждениях дополнительного образования Ростова, Азова, Шахт. При отборе кандидатов на присуждение стипендий учитывались достижения ребят в творческих мероприятиях всероссийского и международного уровней. Все обладатели губернаторской стипендии являются участниками областных, российских и международных конкурсов.
Категория: | Просмотров: 2042 | Добавил: tagmuscol | Дата: 30.04.2013

Духовой оркестр Таганрогского музыкального колледжа

Лауреат I премии

XIV Южно-российского конкурса духовых оркестров музыкальных колледжей



От всей души поздравляем музыкантов оркестра и бессменного руководителя и дирижера духового оркестра ТМК, Заслуженного работника культуры РФ - В.В. Полтавского
Категория: | Просмотров: 1765 | Добавил: tagmuscol | Дата: 22.04.2013

Праздник музыки

8 апреля 2013 г. в большом концертном зале Таганрогского музыкального колледжа состоялся концерт, посвященный 140 – летию со дня рождения Сергея Васильевича Рахманинова. В концерте приняли участие преподаватели и студенты колледжа, вела концерт - Ирина Владимировна Николайчук.

Юбилей – это серьезный, но несколько внешний повод для проведения подобного  концерта. Главное, что вдохновляло всех участников, -  бескрайняя любовь к музыке С. В. Рахманинова. Поэтому музыкально-литературная композиция, включавшая музыку, слово, слайд-шоу строилась так,  чтобы  слушатели прежде всего  прониклись красотой музыки и величием личности этого удивительного музыканта.
Николай Карлович Метнер говорил о том, что вряд ли стоит познавать музыку через эпоху и биографию. Естествен иной вариант: так полюбить музыку, чтобы захотелось читать и об эпохе, и о жизни композитора.
И это состоялось…….

Программа концерта

1.     Романс «Сирень». Слова  Ек. Бекетовой. Исполняет преподаватель  В.Терехова.  ... Читать дальше »
Категория: | Просмотров: 1745 | Добавил: tagmuscol | Дата: 11.04.2013

     Отчет о I областнай музыкально-теоретической олимпиаде
7 апреля 2013 г. на базе Таганрогского музыкального колледжа состоялась I областная музыкально-теоретическая олимпиада для учащихся  6 и 7 классов ДМШ и ДШИ.   В творческих испытаниях приняли участие представители городов и сел Ростовской области:
·        г. Ростов-на-Дону:  ДМШ им. Н.А. Римского-Корсакова, ДШИ №7 им. Г.М. Балаева, ДМШ им. М.Ф. Гнесина;
·        г. Таганрог: ДМШ им. П.И. Чайковского, ДШИ, ДМШ им. А.Г. Абузарова;
·        г. Батайск - ДМШ №1; 
·        ДМШ с. Вареновка;
·        ДШИ ст. Егорлыкская;
·        ДШИ Каменского района, р.п. Глубокий;
·        ДШИ №1 Красносулинского района;
·        ДШИ им. Мартироса Сарьяна с. Чалтырь;
·        г. Сальск - ДШИ №2;
·        ДШИ с. Покровское;
·        г. Азов - ДШИ им. С.С. Прокофьева.
Олимпиада проходила по двум номинациям:
·        «Сольфеджио»
·        «Музыкальная литература»
Задания олимпиады составлялись так, чтобы  участники могли показать свое техническое мастерство и проявить творческий потенциал.
 
Радует, что в олимпиаде участвовало большое количество способных ребят. Поэтому, при разном качестве ответов, что естественно для соревнования, порадовало выразительное, музыкальное исполнение домашнего задания.  Надеемся, что исполнение романсов, песен пригодится в дальнейшем ребятам, независимо от того, продолжат  ли они  профессиональное обучение, или изберут другую специальность. Жаль, что значительно хуже обстояло дело с подбором аккомпанемента к мелодии,  ведь это навык, который очень пригодился бы  в домашнем  музицировании.
Из впечатлений от выступления учащихся 6 класса:
В целом, учащиеся данной возрастной группы продемонстрировали крепкий уровень подготовки. Особенно порадовал такой раздел работы, как подбор аккомпанемента к мелодии. Если в прошлые годы данный раздел выглядел весьма посредственно, при этом многие дети не справлялись с ним вообще, то сейчас подбор аккомпанемента был подвластен почти каждому из выступающих. При этом выбор гармоний не ограничивался аккордами  главных ступеней: наоборот, дети смело привлекали побочные трезвучия и секстаккорды, расцвечивая мелодию свежими ладовыми  красками. Многие из выступающих продемонстрировали владение фактурой, что приветствовалось и было соответствующим образом оценено. 
Категория: | Просмотров: 2623 | Добавил: tagmuscol | Дата: 10.04.2013

Отчет о I (XVI) Областном смотре-конкурсе
исполнителей на духовых и ударных инструментах
среди учащихся ДМШ и ДШИ 
         Смотр-конкурс проводился в ГБОУ СПО РО «Таганрогский музыкальный колледж» 24 марта 2013 года (воскресенье)
            Смотр-конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах среди учащихся ДМШ и ДШИ проводился с целью активизации творческих усилий молодых исполнителей, совершенствования их профессионального мастерства, выявления талантливых исполнителей, а также пропаганды и широкой популяризации музыки для духовых и ударных инструментов.
            Смотру-конкурсу предшествовали отборочные прослушивания, проводимые на местах.
           В конкурсе принимали участие учащиеся ДМШ и ДШИ  из городов: Ростов-на-Дону,  Азов, Волгодонск, Новочеркасск, Пролетарск, Таганрог, Шахты, ст.Егорлыкская, с.Чалтырь.
          Участники конкурса и, сопровождающие их, педагоги и родители при необходимости обеспечивались местами в общежитии.
         В день проведения конкурса конкурсантам были выделены кабинеты в ТМК для подготовки к выступлению из расчета не более 6 участников в одном помещении.
            Оценивали выступления участников конкурса жюри из числа преподавательского состава ТМК, РГК (академии) им. С.В. Рахманинова.
            Порядок выступления на конкурсе определялся заранее в каждой возрастной группе по инструментам.
            Все прослушивания проводились публично, конкурсант исполнял программу наизусть.
Категория: | Просмотров: 2571 | Добавил: tagmuscol | Дата: 09.04.2013

Отчет 
о прошедшем на базе ПЦК «Сольное и хоровое народное пение»
ГБОУ СПО «Таганрогский музыкальный колледж»

I Областного конкурса исполнителей народной песни.

             30 марта 2013 года в концертном зале «Таганрогского музыкального колледжа» прошёл I Областной конкурс исполнителей народной песни. В конкурсе приняли участие солисты (55 человек) и фольклорные ансамбли (21 коллектив) из 16-ти образовательных учреждений Ростовской области: ДШИ Азовского района и г. Азова, Белокалитвенского района, Волгодонского района, Каменского района, Неклиновского района, Тарасовского района, Песчанокопского района, г. Таганрога (ДШИ и ДМШ им. А.Г. Абузарова), ст. Егорлыкской, п. Веселый.

 

                        Состав жюри конкурса:

            Председатель - Гончаров В.И.- народный артист РФ, профессор РГК (академии) им. С.В. Рахманинова.

                        Члены жюри конкурса:

Аникина Н.А. – заслуженный деятель ВМО, лауреат Всероссийского конкурса,  преподаватель ТМК;

Наутова О.И. – преподаватель ТМК;

Родина Ю.И. - преподаватель ТМК, лауреат международного конкурса;

Бриленко Г.В. - преподаватель ТМК;

Малышева Т.М. – преподаватель ТМК, лауреат Всероссийских и международного конкурсов.

            Конкурс проводился по двум номинациям: сольное и ансамблевое пение, и по трем возрастным категориям: в сольном пении - младшая, средняя, старшая; в ансамблевом пении – младшая, старшая, разновозрастная.

            Высокий исполнительский уровень показали ансамбли -  в младшей категории: «Потешки» ДШИ п. Веселый (рук. Нечетайленко Е.Н., конц. Крюкова С.С.) и «Куделица» ДШИ г. Азов (рук. Быкова Е.Ф., конц. Логвинов В.А., Борзенко Н.Н., Петренко В.А.) – диплом лауреата I степени;

«Звонница» ДШИ с. Пешково (рук. Морарь А.В., конц. Круду Д.К., Подоплелова О.К., Бортников А.В., Бортникова О.А., хореограф Стефании Е.В.) – диплом лауреата II степени;

«Горошина» ДШИ п. Веселый (рук. Нечетайленко Е.Н., конц. Крюкова С.С.) – диплом лауреата III степени;
в старшей категории:
«Казачата» ДШИ п. Веселый (рук. Нечетайленко Е.Н., конц. Крюкова С.С.)
 – диплом лауреата I степени;

«Сударушка» ДШИ п. Веселый (рук. Нечетайленко Е.Н., конц. Крюкова С.С.) – диплом лауреата II степени;                                                                        ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 2163 | Добавил: tagmuscol | Дата: 08.04.2013

Отчет
О проведении Областного конкурса юных исполнителей
на струнных инструментах ДМШ и ДШИ
«Скрипка Кэролайн».

             23 марта 2013 г. состоялся Областной конкурс «Скрипка Кэролайн» по номинациям: «Ансамблевое исполнительство» и «Сольное исполнительство» в 3-х возрастных категориях – «А» (младшая – 7-9 лет), «Б» (средняя – 7-9 лет) и «В» (старшшая – 7-9 лет).

Ансамблевое исполнительство:

В номинации были представлены 12 различных ансамблей: дуэты, трио, квартет, квинтет, ансамбли скрипачей и виолончелистов из городов Ростовской области: г. Таганрог, г. Ростов-на-Дону, г. Зверево, г. Азов, г. Аксай и с. Николаевка.

1. I Ансамбль скрипачей (Новичкова И.А.) ДШИ, г. Таганрог
2. II Ансамбль виолончелистов (Третьяков А.А.) ДМШ им. П.И. Чайковского, г. Таганрог
3. II Ансамбль скрипачей (Лебедева И.В.) ДШИ им. С.С. Прокофьева, г. Азов
4. II Дуэт – Иванова – Лабутин (Соколова Ю.А.) ДМШ им. А.Г. Абузарова, г. Таганрог
5. III Дуэт – Ценева – Шмелев (Шмелев Н.Н.) ДМШ им. П.И. Чайковского, г. Таганрог
6. III Ансамбль скрипачей (Шмелев Н.Н.) ДМШ им. П.И. Чайковского, г. Таганрог
7. III Квартет (Соколова Ю.А.) ДМШ им. А.Г. Абузарова, г. Таганрог
8. III Ансамбль скрипачей (Соколова Ю.А.) ДМШ им. А.Г. Абузарова, г. Таганрог

Сольное исполнительство:

В номинации были представлены категории «А», «Б», «В».

          Категория «А»: участвовало 10 человек в возрасте от 7 до 9 лет.

1. I не присуждена
2. II Выморкова М. (Тягун Т.Г.) ДШИ, г. Белая Калитва
Категория: | Просмотров: 2240 | Добавил: tagmuscol | Дата: 07.04.2013

14 марта 2013 года волонтерский отряд колледжа провел музыкальный праздник для детей детского дома № 1. Лауреаты конкурсов Роман Свертков и Артем Тютин познакомили ребят с народными инструментами – баяном и балалайкой.

   

Мария Воронова и Анна Сотниченко – поиграли с детьми в игры и конкурсы под маракасы и бубен.

   

В игровой форме на Масленицу ребят познакомили с русскими народными инструментами, играми и народными костюмами. Как и положено на Масленицу, праздник завершился угощением.

   

Дети и работники детского дома попросили волонтеров приходить еще! Очень теплое чувство, по окончании праздника, еще долго не покидало всех его участников!


Категория: | Просмотров: 1537 | Добавил: tagmuscol | Дата: 18.03.2013

19 феврале в колледже прошел первый этап городского и областного фестиваля «Гвоздики Отечества». Основная цель фестиваля - поддержка деятельности творческих коллективов и исполнителей патриотических песен, пропаганда патриотической культуры авторских и эстрадных патриотических песен. Учредители фестиваля - Администрация  колледжа и студенческий совет. В концертной программе приняли участие студенты специальностей «Инструменты народного оркестра», «Хоровое дирижирование», «Сольное и хоровое народное пение», «Эстрадное пение». Исполнителям удалось донести до слушателей глубоко прочувственное содержание произведений через осмысленное, выразительное исполнение. Компетентное жюри, в составе которого ведущие преподаватели колледжа:

Фролова Ю.В. - кандидат искусствоведения - председатель жюри

Фомичев В.М. - председатель ПЦК «Музыкальное искусство эстрады»

Голубова Л.Н. - председатель ПЦК «Хоровое дирижирование»

Полякова Т.Г. - председатель ПЦК «Сольное и хоровое народное пение»

Чеботарева Е.М. - председатель ПЦК «Инструменты народного оркестра»

Василенко М. - член студсовета

объявили результаты

I место

Резанов Иван - I курс ПЦК «Инструменты народного оркестра»

(авторская песня «Баллада о сгоревшем пилоте» сл. Г.Селянкиной)

Трио в составе  Ковязина Дарья - III курс ПЦК «Хоровое дирижирование

Иванова Александра - I курс ПЦК «Хоровое дирижирование»

Иванова Евгения     - I курс ПЦК «Теория музыки»

 (Песня девушек из оперы К.Молчанова «Зори здесь тихие»)

II место

Сотниченко Анна - II курс ПЦК «Сольное и хоровое народное пение»

 («Мать Россия, моя» муз.С.Туликова, сл. С.Острового)


III место

Дует в составе Моисеенко Мария - III курс ПЦК «Эстрадное пение»

Капустина Мария  - II курс ПЦК «Эстрадное пение»

(«Журавли» муз. Я.Френкеля, сл. Р.Гамзатова)



 

 

 

Категория: | Просмотров: 1758 | Добавил: tagmuscol | Дата: 25.02.2013

Импрессионизм в искусстве

25 декабря в Концертном зале Таганрогского музыкального колледжа состоялся вечер, посвященный юбилейным датам:

150 –летию со дня рождения Клода Дебюсси и

180-летию со дня рождения Эдуарда Мане.

В исполнении преподавателей и студентов колледжа прозвучали произведения  Клода Дебюсси, Мориса Равеля, Александра Скрябина.

Студенты колледжа читали стихи Поля Верлена, Шарля Бодлера, Афанасия Фета.

Музыкально-литературная композиция сопровождалась показом слайд-шоу.

Программа концерта

1. А. Фет «Целый мир от красоты…» 
Читает  Елисова В.  - студентка II курса специальности «Фортепиано».
2. М.Равель. «Игра воды».

Исполняет преподаватель специальности «Фортепиано»   Тарасова С. С.

3. Бодлер. Соответствие. 

Читает Серякова А. - студентка I курса специальности «Хоровое дирижирование».

4. Анненский. Ми ... Читать дальше »

Категория: | Просмотров: 1666 | Добавил: tagmuscol | Дата: 26.12.2012

Новости ТМК
[17.06.2025][Финансы, грамота]
Что делать, если с карты украли деньги?
[12.06.2025][Студентам]
День России
[01.06.2025][Студентам]
Стипендия Губернатора Ростовской области
[31.05.2025][Студентам]
Просветительский марафон «Знание. Первые»
[24.05.2025][Студентам]
День рождения М.А. Шолохова 24 мая 1905
[24.05.2025][Студентам]
День славянской письменности и культуры
[19.05.2025][Разговоры о важном]
«Ценности, которые нас объединяют»
[19.05.2025][Студентам]
19 мая День детских общественных организаций России
[18.05.2025][Студентам]
Международный день музеев
[15.05.2025][Конкурсы]
Победа по математике «Путь к успеху -2025!»
[14.05.2025][Студентам]
День реки Дон
[13.05.2025][Студентам]
«От мечты к цели»
[12.05.2025][Конкурсы]
Результаты Областного фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна 2025»
[12.05.2025][Разговоры о важном]
«Жизнь в Движении»
[09.05.2025][Студентам]
День Победы
[07.05.2025][Студентам]
Стипендия Губернатора Ростовской области в сфере культуры и искусства
[06.05.2025][Студентам]
Региональная акция «В 6 часов вечера после войны»
[04.05.2025][Конкурсы]
Победа по физике
[03.05.2025][Конкурсы]
Из Ингушетии – с победами!
[01.05.2025][Студентам]
Праздник Весны и Труда
Календарь
«  Июнь 2025  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2025