ТМК
Поиск


Главная » 2010 » Март » 31

Ежегодно в Таганрогском музыкальном колледже проводятся отчётные концерты, и 2010 год не стал исключением. Первым в этом году, 25 марта, прошёл отчётный концерт ПЦК «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Концерт был посвящен 50-летию ТМК и 65-летию Великой Победы.

Он состоял из двух отделений. В первом отделении выступали солисты. Ребята скоро едут на ежегодный конкурс, который состоится в РГК им. Рахманинова, и они обыгрывали свою программу. К сожалению, не все студенты смогли сыграть на сцене – поджимало время, поэтому были выбраны только лучшие исполнители.

- Писакин Григорий - 1 курс, флейта

- Ильиных Анна - 2 курс, валторна

- Семидоцкий Дмитрий - 1 курс, тромбон

- Зеньковский Алексей - 2 курс, туба

- Аникин Алексей - 3 курс, труба

- Баширов Алексей - 3 курс, флейта

- Шалдык Анастасия - 2 курс, тромбон

- Арзуманова Лаура - 2 курс, туба

            В наше время женщины овладевают мужскими профессиями: они летают в космос, играют в футбол, а также активно осваивают «мужские» медные музыкальные инструменты.

В частности, в нашем колледже учатся три девушки, которые доказали, что тоже могут играть не только на флейте, как привыкли думать многие, но и на валторне, тромбоне и даже тубе. И играть не хуже, чем многие мужчины.

            Все участники великолепно показали себя, как музыканты-профессионалы. В этом им помогли концертмейстеры: Огарь В.К., Коновалова И.Ю., Полтавская О.А., Задорожная Н.В., и, конечно, преподаватели: Полтавский В.В., Прокопенко А.А., Пархоменко А.Н., Шведин А.П.

            Желаем ребятам творческих успехов и победы на конкурсе.

            Во втором отделении играл духовой оркестр. Художественный руководитель и дирижер -  Заслуженный работник культуры РФ Полтавский Валерий Валерьевич, солист – лауреат международного конкурса Александр Столица.

            Духовой оркестр давно полюбился таганрогской публике за разнообразный репертуар, прекрасное звучание и за массу положительных эмоций. Без оркестра не проходит ни одно мероприятие в городе. На отчётном концерте оркестром были блестяще исполнены военные, эстрадные и, конечно же, классические произведения.

            Мы благодарим музыкантов, которые подарили нам прекрасный вечер классической духовой музыки.

 

Категория: | Просмотров: 1142 | Добавил: Admin | Дата: 31.03.2010

    В конце марта нынешнего года Ростовская государственная консерватория им. С.В. Рахманинова провела очередные смотры-конкурсы камерных ансамблей, фортепианных дуэтов и концертмейстерской подготовки учащихся музыкальных училищ и колледжей Ростовской области и Северного Кавказа. Раз в три года в южную столицу съезжаются лучшие студенты, желающие и умеющие играть в ансамбле. Подобные конкурсы, в отличие от состязаний исполнителей - солистов, в России проводятся редко. Почему? - трудно сказать. Возможно, одна из причин заключается в  особой сложности воспитания комплекса специфических умений, необходимых для ансамблевого музицирования. Тем не менее, представительство на Ростовском конкурсе было достаточно мощным: Краснодар, Минеральные Воды, Новороссийск, Артемовск, Майкоп, Шахты, Ростов-на-Дону и, конечно, Таганрог.
    Приятно сообщить, что студенты нашего музыкального колледжа выступили успешно и привезли домой дипломы Лауреатов разных степеней и грамоты. Еще приятнее признать, что лидерство наших молодых музыкантов уже стало традицией. Валентина Перункова, Максим Строкин, Андрей Федулеев стали обладателями первых премий на прошлых конкурсах.
    В этом году I место в номинации "Камерный ансамбль" заняли Юлия Чернобай (скрипка) и Андрей Федулеев (фортепиано). Опытные конкурсанты, они и в этот раз играли замечательно-стильно, с глубоким проникновением в авторский замысел, с великолепным ощущением единого "ансамблевого дыхания".
    Андрей Федулеев участвовал в конкурсе и как концертмейстер, исполнив сложнейшие фортепианные партии в произведениях П.И. Чайковского и Й. Брамса. Вокальные партии исполнили выпускницы Ростовской консерватории, лауреаты международных конкурсов Александра Корецкая и Эрна Мурадова. Восторг слушателей и певиц-иллюстраторов, можно сказать, превратил фактическое II место Андрея в заслуженное, но, увы, не присужденное Гран-при. Впрочем, Гран-при на этом конкурсе не бывает, поэтому - не обижаемся!
    Очень успешно выступил другой дуэт - Зийнел Заитов (виолончель) и Виктория Дулина (фортепиано), заняв III место в конкурсе камерных ансамблей. Осенью эти ребята участвовали в Международном конкурсе юношеского исполнительского искусства им. Г.В. Свиридова в Санкт-Петербурге. Их мастерство продолжает расти и совершенствоваться, равно как и привязанность к произведениям Баха и Крейна, которые они учат почти год, так сказать, "не покладая рук" (в этой фразе сквозит надежда педагога).
    Имя Вики Дулиной можно было бы записать в Книгу рекордов Гиннеса, но нет времени ее разыскивать (книгу). Участвовать в трех номинациях - это подвиг! Камерный ансамбль (см. выше), а также фортепианный дуэт с Женей Липкиной и концертмейстерский класс с певицей Анной Гаспарян - такое "адреналиновое" испытание в течение всего двух дней выдержит не каждый! А Вика выдержала! Вике хоть бы что! "Мы же из Таганрога!"
    В номинации "концертмейстерская подготовка" также участвовали Екатерина Гусарь (илл. Е. Гончарова) и Евгения Липкина (илл. А. Гаспарян), показав очень хорошие профессиональные навыки. Думается, их педагоги - Т.Н. Карпенко и И.А. Шибаева - могут быть довольны - не подвели девочки!
    Конкурс окончен, дышится легче и уже ничего не страшно после того, как ты выдержал пристальное внимание примерно пятнадцати пар глаз и ушей ростовской профессуры, сидящей в жюри. А если серьезно, - приятно осознавать, что Таганрог "прозвучал", что многие отметили высокую исполнительскую культуру, свойственную музыкантам нашего города, что упорный труд студентов и педагогов возымел свои результаты сегодня и, надеемся, будет иметь и в будущем.

О.В. Букша, преподаватель ТМК.
Категория: | Просмотров: 1412 | Добавил: Admin | Дата: 31.03.2010

Новости ТМК
[12.04.2024][Студентам]
День космонавтики
[11.04.2024][Концерты]
Концерт студентов специальности «Инструменты народного оркестра»
[10.04.2024][Конкурсы]
Конкурс в Зимовниках
[09.04.2024][Студентам]
Стипендия Губернатора Ростовской области №2
[09.04.2024][Студентам]
Стипендиат Губернатора Ростовской области
[08.04.2024][Разговоры о важном]
«Я вижу Землю! Это так красиво»
[07.04.2024][Студентам]
Всемирный день здоровья
[06.04.2024][К сведению]
Родительское собрание
[06.04.2024][Студентам]
«Самое ценное - жизнь!»
[05.04.2024][Концерты]
НАШ МАЛЕНЬКИЙ ЮБИЛЕЙ
[02.04.2024][Конкурсы]
"Российская студенческая весна - 2024"
[01.04.2024][Разговоры о важном]
«Россия – здоровая держава»
[31.03.2024][Студентам]
"Антитеррористическая защищенность"
[30.03.2024][Конкурсы]
Победы на XXIV международном конкурсе молодых исполнителей им. Анатолия Кусякова
[28.03.2024][Конкурсы]
Городская олимпиада по английскому языку
[27.03.2024][Студентам]
Всемирный день театра
[27.03.2024][Студентам]
День рождения В.А. Закруткина
[25.03.2024][Разговоры о важном]
«Единство народов России»
[21.03.2024][Студентам]
Всемирный день поэзии
[18.03.2024][Разговоры о важном]
«Крым и Севастополь: 10 лет в родной гавани»
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Вернуться на главную страницу сайта ТМК

ГБПОУ РО "Таганрогский музыкальный колледж"© 1960 - 2024